Calliandra surinamensis 'Dixie Pink'
4m x 4m. Semi-persistant. Arbuste à port érigé à étalé. Floraison en pompons rose et blanc d'août à septembre. Feuillage dense, petit et finement découpé. En isolé, massif ou en bac. Soleil. Sol fertile, drainé, léger, sec à frais. Idéal pour les jardins de climat doux.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
100/120
|
55416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbuste aux houpettes Dixie Pink |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées serre |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | érigé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLIANDRA |