Acer palmatum 'Shaina'
2m x 1.50 m. Arbuste caduc, ses feuilles sont rassemblées en bouquets, passant par de nombreuses couleurs au fil de l’année : rouge orangé au printemps, pourpre foncé en été pour finir écarlate en automne. Ecorce décorative, de couleur brun-rougeâtre. Sol neutre à acide, frais, bien drainé. Mi-ombre à ombre. Craint les situations ventées.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
55412
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Shaina Erable japonais Shaina |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1.5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |