Caryopteris x clandonensis 'Worcester Gold'
Arbuste 0,80 m. Feuillage vert tendre panaché de jaune. Floraison bleu intense. Bel effet de contraste des fleurs sur le feuillage dans le courant de l'été. Massif.
54804
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Barbe bleue de Clandon Worcester Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1,1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CARYOPTERIS |