Caryopteris x clandonensis 'Kew Blue'
Arbuste 1,10x1,40 m. Compact. Floraison tardive, bleu soutenu.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
54706
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Barbe bleue de Clandon Kew Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Kew Gardens ( UK ) |
| Année d'obtention | 1945 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CARYOPTERIS |