Loropetalum chinense 'Ruby Snow'
0.8m x 0.6m. Persistant. Port compact. Feuillage pourpre faisant contraste avec sa floraison blanche de février à mai. Idéal en massif ou en bac. Sol drainé, peu calcaire à acide, mais supporte bien la sécheresse. Peu rustique jusqu’à -10C° maxi.
53920
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Loropétale pourpe à fleurs blanches |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | Yuji Suzuki ( JP ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| pH du sol | acide |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0.8m |
| Largeur | 0.6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LOROPETALUM |