Fatsia polycarpa 'Green Fingers'
2m x 1.20m. Persistant. Port étalé. Croissance Rapide. Feuillage découpé en long lobes digités et dentés. Floraison blanche en formes d’ombelles apparaissant à la fin de l'automne ou au début de d'hiver, suivies par des fruits noirs de petites tailles. Rustique, jusqu'à -10°. Ombre ou mi-ombre. Sol riche, léger et fertile, acide et frais.
55546
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aralia polycarpe Green Fingers Fatsia de Taiwan Green Fingers |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Largeur | 1.2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FATSIA |