Cercis canadensis 'Eternal Flame'
| Déclinaisons |
|
C7/10L
Baliveau
125/150
|
|
C7/10L
Baliveau
150/175
|
|
C15/20L
Touffe
80/100
|
|
CM
Touffe
100/125
|
|
CM
Touffe
125/150
|
Cette variété de gainier du Canada développée aux États-Unis, plus précisément à la North Carolina State University dans l’État de Caroline du Nord, est unique par son feuillage flamboyant et décoratif du printemps à l’automne.
Ses feuilles, en forme de cœurs passent successivement du rouge foncé à l’orange, puis au jaune d’or et enfin au vert créant un aspect multicolore et flamboyant au fur et à mesure des mois.
Ce gainier se couvre de petites fleurs de pois rose foncé directement sur ses rameaux nus en avril-mai avant l’apparition de son feuillage.
Ne dépassant pas 3 à 4 m de hauteur, ce petit arbre convient à de nombreux jardins, en isolé ou en massifs. Il accepte tout type de sol dont notamment les sols secs. Il est parfaitement rustique (jusqu’à -18°C).
Fiche technique
| Nom français | Gainier du Canada Eternal Flame |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | North Carolina State University ( US ) Werner ( US ) |
| Année d'obtention | 2019 |
| Éditeur / Diffuseur | Royalty Administration International ( NL ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | rose violacé |
| Couleur du feuillage | rose violet |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | orange,vert rouge |
| Couleur de floraison | orange rose rouge vert |
| Période de floraison | 04-avril |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |