Cercis canadensis 'Nccc1' CAROLINA SWEETHEART
6m x 5m. Caduc. Port légèrement pleureur à croissance lente. Variété très récente, son feuillage coloré change au fil des semaines : ses jeunes pousses rose vif deviennent des feuilles aléatoirement maculées de vert clair à vert gris, de blanc-crème avec des nuances rose violacé. Floraison rose violine au printemps sur bois nu. Soleil à mi-ombre. Sol sec à frais, drainant. Rusticité jusqu’à -18°C.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
Baliveau
125/150
|
|
C7/10L
Baliveau
150/175
|
|
C15/20L
Touffe
80/100
|
|
CM
Touffe
100/125
|
|
CM
Touffe
100/125
|
56568
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gainier du Canada Carolina Sweetheart |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | North Carolina State University ( US ) Ranney ( US ) |
| Année d'obtention | 2015 |
| Éditeur / Diffuseur | SNP ( FR ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Couleur des feuilles | rose violacé |
| Couleur du feuillage | rose violet |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rose vert |
| Couleur de floraison | blanc rose vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |