Pittosporum tenuifolium 'BREEBAY' BANNOW BAY
0.8m x 1m. Port compact. Feuillage persistant à croissance lente. Feuillage ovale au bord ondulé vert clair marginé de blanc, puis rosé pour finir bordeaux en automne. S’adapte dans un sol drainant à sec, pas trop calcaire. Préfère une exposition ensoleillée. Rustique jusqu’à -10°C. Rocaille, massif arbustif, isolé.
55598
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore Bannow Bay |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Annette Breen ( IE ) Pierce Breen ( IE ) |
| Année d'obtention | 2018 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse drainante limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert puis pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge sombre (insignifiante) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 06-juin |
| Hauteur | 0.8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PITTOSPORUM |