Ugni molinae 'Elite'
1.25m x 1m. Floraison en petite clochette blanc-rosé en fin de printemps début d’été suivie d’une fructification de septembre à novembre. Petits fruits ronds, charnus, comestibles et aromatiques, d'abord rouge foncé, s'éclaircissant à maturité. Apprécie les sols frais, drainé, sans excès de calcaire et préfère une exposition ensoleillée ou mi- ombragé. Petites feuilles pourpre puis verte foncé à l’effet lustré, d’à peu près 1.5cm de long pour cm de large, avec une odeur de fraise et d’épice au froissement. Rustique jusqu’à -6°C. Haine basse, massif.
46991
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Goyavier du Chili Elite |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1.25m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | UGNI |