Phormium 'Pink Panther'
Arbuste. 1 m. Feuilles roses marginée de vert et de pourpre. Feuilles périphériques retombantes.
915080
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Pink Panther |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lande acide lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 0,9+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |