Choisya ternata 'Lissfing' GREENFINGERS®
2m x 2m. Persistant. Feuillage vert foncé. Port arrondi, très dense plus compact que les autres choisya. Floraison blanche généreuse et parfumée au printemps. Bonne rusticité, soleil ou à mi-ombre, sol fertile et drainant.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
55435
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique Green Fingers |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Liss Forest Nursery ( UK ) Peter Catt ( UK ) |
| Année d'obtention | 2019 |
| Éditeur / Diffuseur | Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |