Hydrangea paniculata 'Renvagor' ROMANTIC ACE®
2 x 2 m. Port buissonnant, grossissant de manière égale en largeur comme en hauteur. Inflorescence sous forme de boule, pleine et légère dès la mi-juin, d’abord jaune clair, se teintant de vert puis ourlé de rose tendre en fin de floraison.
44346
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Romantic Ace |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2019 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1.5m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |