Calluna vulgaris Betty
30x50 blanc Août. à Nov.
44342
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère Bruyère d'été Betty |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CALLUNA |
| Groupe | vulgaris |