Viburnum x hillieri 'Winton'
2,50 m. Semi-persistant, port évasé. Remarquable par son feuillage elliptique, vernissé, vert foncé, rouge pourpre en automne et une partie de l'hiver. Il ne persiste que lors des hivers doux. Fleurs blanc crème en mai-juin. Fruits rouges puis noirs. Sol ordinaire. Massif d'arbustes. Isolé. Bac.
44324
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne hybride d'Hillier Winton |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | VIBURNUM |