Salvia greggii 'Cherry Lips'
0,70 x 0,50 m. Persistant. Port étalé à tiges robustes. Feuillage vert. Fleurs labiées, bicolores rose et violet de mai à octobre. En sol drainant et exposition ensoleillée.
44315
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge arbustive Cherry Lips Sauge hybride ligneuse bicolore |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | David Dyson ( UK ) Dyson ( UK ) |
| Année d'obtention | 2018 |
| Éditeur / Diffuseur | Genesis ( UK ) Pépinières Minier ( FR ) Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | bordures climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,7m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SALVIA |