Pieris japonica 'White Rim'
Arbuste. 1,50 m. Végétation dense, croissance lente. Feuilles de dimensions plus réduites que celles du type, vert foncé ou vert grisâtre, luisantes, décorées d'une marge jaune crème, irrégulière et plus ou moins marquée. Jeunes feuilles roses. Fleurs blanc crème en panicules denses, avril-mai.
218301
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède du Japon White Rim Piéride du Japon Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1850 |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |