Pieris japonica 'Valley Valentine'
Arbuste. 0,90x0,70 m. Fleurs rouge sombre pâlissant jusqu'au blanc à la base de la corolle. Calice vert marqué de rouge.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C7/10L
40/50
|
44282
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède du Japon Valley Valentine Piéride du Japon Valley Valentine |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rougeâtre |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 0,9+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |