Magnolia stellata 'Royal Star'
Arbuste 3 m. Port compact large, croissance lente, fleur en étoile blanc pur, boutons rosés, très florifère, très parfumée.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C40L
150/175
|
|
C40L
175/200
|
44265
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia étoilé Royal Star |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |