Ligustrum japonicum 'Texanum'
Arbuste Port compact et plus élargi que 'Lucidum'. Persistant. Grande feuille épaisse, vert foncé, tourmentée. Floraison en grandes panicules blanches parfumées. Rustique et vigoureux.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
180416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène du Texas |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1954 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |