Leucothoe Scarletta® 'Zeblid'
Arbuste 0,80x0,80 m. Port sphérique dense. Jeunes pousses rouge pourpré. Feuilles lancéolées étroites, vertes, plus ou moins lavées de pourpre, surtout en hiver. Effet coloré remarquable. Sol acide, à mi-ombre. Massif, rocaille, bac, potée.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
179402
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Leucothoé Scarletta Leucothoé à pousses rouges |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,8m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LEUCOTHOE |