Hydrangea villosa
Arbuste 2-3 m. Grande inflorescence plate à bractées roses ou bleu pâle et fleurs fertiles bleu-lilas au centre.
900560
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia rugueux Villosa Hortensia velu |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve/rose/blanc |
| Couleur de floraison | blanc lilas rose violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HYDRANGEA |