Fagus sylvatica
25 m. Plus souvent conduit en arbre ou arbrisseaux qu’en arbuste. Port dressé. Feuillage vert. Essence forestière pouvant rentrer dans la mise en place de haies brise-vent ou de bocage
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/120
|
|
C5/7L
125/150
|
|
C15/20L
150/175
|
128714
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fayard Fouteau Hêtre commun Hêtre sylvestre |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25m |
| Largeur | 10m |
| Port | couronne dressée dressé |
| Hauteur à maturité | 20-25m 30m et + |
| Largeur à maturité | 5-10m 20m et + |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FAGUS |