Euonymus planipes
Arbuste. 4x4 m. Grandes feuilles vertes, rouges à l'automne. Fruits écarlates en "bonnets d'évêques en septembre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/120
|
907355
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain à gros fruits Fusain à tiges planes |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rougeâtre/orange |
| Couleur du fruit | orange rouge |
| Hauteur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |