Euonymus phellomanus
Arbuste. 4x6 m. Proche de E. europaeus. Rameaux à 4 ailes liégeuses. Plus d'ornements liégeux que E. alatus. Fruits très abondants, en grosses grappes, rose très vif, dès le mois d'août jusqu'à octobre. Sol riche et frais. Résiste très bien en climat urbain. Massif, haie libre.
127102
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | rose/rouge |
| Couleur du fruit | rose rouge |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |