Danae racemosa
Arbuste 1 m. Persistant. Forme une touffe large. Cladodes ovales, lancéolées, vert foncé et luisantes. Fleurs minuscules en grappes terminales donnant des fruits rouges, de 8 mm de diamètre d'octobre à janvier. Aime les sols humifères, frais, mais supporte la sécheresse. Massif, sous bois, lisière ombragée et fraîche. Très intéressant en bouquetterie.
44236
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier d'Alexandrie |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,9+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | DANAE |