Cotoneaster franchetii
Arbuste 2,50 m. Persistant. Buisson régulier très élégant. Feuilles vertes, légèrement lustrées, revers tomenteux, blanchâtre. Fleurs blanches en juin-juillet. Fruits rouges ou rouge vermillon. Sol ordinaire, pas trop sec et nutritif. Massif, haie, taillée ou libre, bac, jardin sur dalle.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C1,5/2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
93827
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster de Franchet |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |