Carpinus betulus 'Orange Retz' cov
Vigoureux et bien ramifié, il se distingue du type par sa couleur automnale orange flamboyant qui dure plusieurs semaines. Très rustique et tolérant, il supporte bien la taille.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
C5/7L
100/120
|
|
C15/20L
150/175
|
44227
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Orange Retz |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae Corylaceae |
| Obtenteur | Blondeau ( FR ) |
| Année d'obtention | 2014 |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert vert -orange |
| Couleur du feuillage | orange vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur des fleurs | jaune vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | colonnaire fastigié étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CARPINUS |