Arbutus unedo 'Marina'
Arbuste 6 x 4 m. Feuillage persistant, vert olive, lustré. Ecorce acajou se desquamant en fin d’été laissant apparaitre un tronc vert. Fleurs sous forme de clochettes en grappes blanches pendantes en fin d’automne débit d’hiver. Fruits ronds, rouges, de 1,5cm de diamètre, décoratifs et arrivant à maturité à l’automne suivant. Rustique, il s’accommode des embruns et des sols sablonneux mais doit être abrité des vents forts.
44193
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbousier hybride Marina |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 4m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | ARBUTUS |