Acer palmatum 'Aureum'
Arbuste 4 x 3 m. Port dressé, croissance moyenne. Feuillage caduc, vert à jaune tendre, légèrement rougeâtre aux pointes, il devient jaune orangé en automne. A planter à l’ombre ou la mi-ombre, à l’abri du soleil brulant. Préfère les sols légers, neutre ou acide et frais. A protéger du vent sous climat froid.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
44174
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon doré Erable japonais Aureum Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ACER |