Philadelphus 'Minnesota Snowflake'
2 m. Vigoureux. Fleurs très doubles, blanc pur, en grappes denses, en juin-juillet. Mêmes exigences et emplois que P. coronarius.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
44149
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seringat Minnesota Snowflake |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Blush ( US ) |
| Année d'obtention | 1935 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |