Fagus sylvatica 'Atropunicea'
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/120
|
|
C5/7L
125/150
|
|
C15/20L
150/175
|
55527
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hêtre pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 20m |
| Largeur | 10m |
| Port | couronne dressée étalé |
| Hauteur à maturité | 15-20m 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FAGUS |