Salvia greggii Mirage Cherry Red® balmircher
0,35 x 0,35 m. Persistante. Compacte. Feuillage vert aromatique. Floraison rouge sang, abondante de juin aux gelées. Sol drainant, plein soleil.
43550
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge Mirage Cherry Red |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SALVIA |