Salvia greggii 'Amethyst Lips'
0.7m x 0.5m. port buissonnant étalé. Feuillage semi-persistant vert dégagent une odeur acidulée. Feuilles ovales de 2 à 4 cm de longueur, bordées de petites dents arrondies. Floraison en épis de mai à octobre attirant les polinisateurs. Fleurs principalement blanches en début de floraison puis bicolore violette en été. Tolère bien la sécheresse mais demandera un arrosage en temps trop sec. Sol léger et drainant Exposition soleil, mi-ombre. Rustique jusqu’à -10°C Massif, bac, talus.
42877
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Amethyst Lips Sauge Imperial Bicolour Sauge arbustive Amethyst Lips Sauge hybride arbustive bicolore |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( UK ) David Dyson ( UK ) |
| Année d'obtention | 2018 |
| Éditeur / Diffuseur | Genesis ( UK ) Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc violet |
| Couleur de floraison | blanc violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0.7m |
| Largeur | 0.5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SALVIA |