Calluna vulgaris Aurélia
40x50 blanc feuillage jaune Août. à Nov.
42267
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère Bruyère d'été Aurélia |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| pH du sol | acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLUNA |
| Groupe | vulgaris |