Callicarpa bodinieri 'Profusion'
Arbuste 2 m. Port dressé. Feuilles elliptiques, vert foncé, pourprées en automne. Petites fleurs roses, sur le vieux bois, en juillet. Fruits améthyste, luisants, de 4 mm de diamètre, réunis en corymbe, en septembre-octobre. Sol ordinaire, pas trop sec et non calcaire. Massif, groupe. Les rameaux garnis de fruits peuvent être utilisés en bouquetterie.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
42124
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux bonbons Profusion Arbre à perles Profusion |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Van Veen ( NL ) |
| Année d'obtention | 1962 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | violet |
| Couleur du fruit | violet |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLICARPA |