Buxus sempervirens 'Elegans'
Arbuste 1,50 m. Croissance lente. Forme un dôme. Feuilles étroites marginées de blanc, souvent déformées. Très beau sujet à isoler, en sol ordinaire. Considéré comme le plus décoratif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
900220
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis Buis commun Elegans Buis commun panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Année d'obtention | 1872 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | bordures fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUXUS |