Ligustrum ovalifolium 'Lemon and Lime'
1.70 m. Semi-persistant. Port buissonnant irrégulier. Feuille luisante, étroite, ovale, lancéolée, dorée à vert très clair en été. Floraison sous forme de panicule blanc crème odorant en juin juillet. Fruit noir, sous forme de baie en automne, toxique pour l’homme et les animaux. Rustique, il est particulièrement résistant à la pollution.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
40567
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène de Californie Lemon and Lime |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 02-février 03-mars |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1,4m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |