Hydrangea paniculata Framboisine® rensam
1,20 x 1,20 m. Port buissonnant et trapu. Floraison sous forme de grandes panicules de 25 cm de long environ, coniques et abondantes. La fleur est d’abord blanche puis vire au rose pour prendre la couleur rouge framboise de juillet à octobre. Rustique, en sol ordinaire, soleil ou mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
55562
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Framboisine |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2019 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |