Hydrangea paniculata Prim'Red® couhaprim
1,80 x 1,20 m. Port dressé. Floraison précoce, en mai, la fleur est blanc crème puis vire au rose et rouge en l’espace de 3 semaines persistant sur l’arbuste jusqu’en août.
40083
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Prim'Red |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Couturieux ( FR ) |
| Année d'obtention | 2018 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,8m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |