Calycanthus 'Venus'
3 x 3 m. Buisson dense et bien ramifié au port arrondi. Caduc. Feuille vert clair brillant. Belle floraison en étoile de couleur crème et au coeur rouge foncé, légèrement parfumée en été. Croissance moyenne, sol ordinaire au soleil ou à mi-ombre.
39394
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux anémones Venus |
|---|---|
| Famille botanique | Calycanthaceae |
| Obtenteur | Eaker ( US ) Ranney ( US ) |
| Année d'obtention | 2001 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc crème pourpre rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | CALYCANTHUS |