Magnolia 'Genie'
3,50 m. Croissance moyenne. Port pyramidal. Feuillage vert foncé, jaunissant à l’automne. Fleurs pourpre foncé, avant les feuilles, en forme de tulipe de 15 cm de diamètre environ composées de 6 à 12 pétales, parfumées, en mars-avril, pouvant remonter en été si le sol est suffisamment humide. En sol riche, non calcaire, restant humide en été. Soleil à mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
39233
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia hybride Genie |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | Hooper ( NZ ) Vance Hooper ( NZ ) |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |