Ilex x meserveae Magical® Little Rascal
0,50 x 1 m. Port arrondi, croissance lente. Feuille vert foncée, brillante, dentée, prenant des couleurs pourpres en hiver. Jeunes pousses bronze au printemps. Très rustique, tout type de sols, soleil à mi-ombre.
39048
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride Little Rascal |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Avila ( US ) Monrovia Nurseries ( US ) |
| Année d'obtention | 1996 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,9m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |