Daphne x bholua Perfume Princess® 'dapjur01'
1,50 m. Petit arbuste, produit entre janvier et mars des fleurs en glomérules portant entre 10 et 15 fleurs tubulaires nuancées de rose pourpré et de blanc, très parfumées. Les feuilles oblongues, luisantes et légèrement coriaces, font de 4 à 8 cm de longueur. Le plus hâtif et le plus florifère des daphnés, nouvelle obtention relativement rustique. L'exposition sera soleil ou mi-ombre suivant les régions.
67495
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
|---|---|
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 0,9m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DAPHNE |