Perovskia atriplicifolia 'Little Spire'
0,80 m x 0,80 m. Compact et plus bas que l’espèce type.
923108
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Perovskia nain Sauge d'Afghanistan Little Spire |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PEROVSKIA |