Phillyrea angustifolia
Arbuste. 2 m. Persistant. Port dressé, forme peu à peu un large dôme. Feuilles lancéolées étroites jusque 8 cm, d'abord vert clair puis vert grisâtre. Fleurs crème, parfumées, en grappes axillaires, en mai-juin. Aime les sols secs et chauds, même caillouteux. Rustique jusqu'en climat parisien, en situation abritée. Massif, haies, garniture de lisières.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
210912
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Alavert à longues feuilles Filaire à feuille étroite Filaria |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | PHILLYREA |