Eucalyptus gunnii Azura® 'Cagire'
10 x 3 m. Nouvelle obtention au port plus compact. Feuillage bleu argenté soutenu et parfumé. Jusqu’à -18°C.
38930
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Eucalyptus compact Azura Gommier bleu Azura |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Obtenteur | Institut Technologique FCBA ( FR ) |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |