Cistus x stenophyllus
0.8 m. Port compact étalé. Feuillage vert foncé. Grande fleur blanche à coeur jaune mouchetée de rouge.
26066
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste à feuilles étroites Rose de rocaille |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |