Cistus laurifolius
2 m. Persistant. Feuilles coriaces, vert sombre, collantes et aromatiques. Fleur blanche à centre jaune de juin à aout
4859
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste à feuilles de laurier |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | CISTUS |