Musa japonica 'Dwarf orinoco'
1,5 m. Variété naine, l'une des rares à mener ses régimes de bananes à maturité en région de climat doux. Feuille relativement épaisse, bonne résistance au vent. Jusqu’à -5°C.
38895
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bananier Dwarf Orinoco |
|---|---|
| Famille botanique | Musaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers orangerie serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Caractéristiques du fruit | doux sucré |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | BANANIER (Musa) |